Прогноз главы Счетной палаты Алексея Кудрина о восьми миллионах безработных в России после окончания пандемии коронавируса сложно назвать объективным, заявил глава Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Иван Мохначук в беседе с Daily Storm. Он отметил, что в РФ велика доля самозанятых и работающих за черную зарплату, которые также, весьма вероятно, потеряют работу. Лидер профсоюза «Рабочая ассоциация» Алексей Этманов раскритиковал предположение Кудрина — по его мнению, работу потеряют больше россиян.
«Если у нас 20 миллионов самозанятых и 16 миллионов, которые вообще никак нигде не учтены, — если их отнести в категорию потерявших доход, не официальную работу, а доход, то получится куда больше, чем восемь миллионов. Все зависит от того, как считать и кого считать», — сказал Мохначук.
Глава Росуглепрофа подчеркнул, что в России не проводится точный учет безработных по количеству выплаченных средств по безработице. «Нет фонда безработицы, учет не производится. Поэтому считать, сколько было и сколько стало, — сомнительно», — заключил он.
Этманов также счел предположение Кудрина неверным. «Ситуация будет более жесткой, скорее всего. Я исхожу из того, что официальные лица несколько занижают негативные прогнозы», — пояснил он.
Предложение главы Счетной палаты о повышении МРОТ и пособия по безработице и Мохначук, и Этманов посчитали малореалистичным. «Если правительство сейчас повысит эти показатели, а через несколько месяцев вновь понизит, то никакого смысла в этом нет. Если поднимать, то поднимать, но не качать туда-сюда. Всегда проще дать, чем отнять. Это вызовет огромное недовольство», — заметил Мохначук.
Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью РБК заявил, что вследствие пандемии коронавируса в России более чем утроится число безработных — вместо 2,5 миллиона их станет восемь миллионов. По его мнению, постепенно люди начнут трудоустраиваться снова, но в краткосрочной перспективе безработица серьезно вырастет. Чтобы с этим справиться, Кудрин предложил временно крупно повысить МРОТ и пособие по потере работы и вернуть их к прежним значениям после окончания кризисной ситуации.
