В России может прекратить работать платежная система Samsung Pay, доля которой на рынке составляет 17%, из-за патентного спора. Иск против южнокорейской компании подала швейцарская «Сквин СА», обвинив Samsung в незаконном использовании технологий. Арбитражный суд Москвы встал на сторону истца. У Samsung есть несколько вариантов: обжаловать решение суда, оспорить сам патент или договориться с правообладателем.
«Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd. за использование изобретения по патенту №2686003 без согласия правообладателя (им выступает сама «Сквин СА»)», — сообщает «Коммерсантъ».
Газета отмечает, что решение суда было опубликовано 27 июля, а из текста следует, что в России фактически запрещается работа платежного сервиса Samsung Pay, который действует в РФ с 2016 года, а также ввоз устройств с его поддержкой в страну. Сейчас у Samsung 30 дней, чтобы обжаловать решение.
Национальное агентство финансовых исследований за март 2021 года отмечало, что в России Google Pay используют 32% граждан, Apple Pay — 30%, Samsung Pay — 17%. Кроме того, южнокорейская компания может оспорить патент, который представляет собой изобретение «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца», указывается в публикации.

