Общественный совет при Министерстве культуры после постановки «Первый хлеб» театра «Современник» проведет слушания, на которых изучит содержание театральных постановок на соответствие Стратегии национальной безопасности России. Речь идет, в частности, о разделе стратегии с упоминанием духовно-нравственных ценностей. Об этом сообщил глава общественного совета при Минкульте Михаил Лермонтов. Он добавил, что проверка репертуаров не связана с цензурой.
«Мы в ближайшее время будем проводить общественные слушания, общественный совет при Министерстве культуры по вопросу репертуаров театров, в части соответствия их недавно утвержденной [президентом РФ Владимиром] Путиным Стратегии национальной безопасности, в которой есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических, конкретно все это прописано», — цитирует Лермонтова РИА Новости.
По его словам, проведение слушаний не будет направлено на введение цензуры в театрах, так как контролем будут заниматься общественные деятели, а не чиновники. При этом, добавил Лермонтов, общественные контролеры будут ориентироваться на те направления, которые обозначил Путин в своем указе о Стратегии национальной безопасности.

