St
В России задержали агента украинских спецслужб — видео
18+
Гражданина Украины уже выдворили из РФ undefined

В России задержали агента украинских спецслужб — видео

Гражданина Украины уже выдворили из РФ

В России сотрудники ФСБ задержали агента украинских спецслужб Алексея Семеняку, который оказывал «консультативную помощь» Службе безопасности Украины (СБУ). Как отмечает ФСБ, его деятельность координировали сотрудники украинской контрразведки с целью нанести ущерб безопасности России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Федеральной службой безопасности в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий пресечена разведывательно-подрывная деятельность в интересах украинских спецслужб гражданина Украины Семеняки Алексея Петровича», — рассказали в пресс-службе ФСБ.


Установлено, что деятельность Алексея Семеняки координировалась старшим оперуполномоченным по особо важным делам второго отдела первого управления департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) СБУ старшим лейтенантом Тимуром Гасымовым и заместителем начальника отдела ДКИБ СБУ подполковником Игорем Черняком.


В ходе задержания у Семеняки изъяли электронные устройства с сообщениями от представителей украинской спецслужбы: «В ходе производства неотложных оперативно-разыскных мероприятий изъяты персональные электронные устройства гражданина Украины с сообщениями от сотрудников СБУ, предлагающих оказать им содействие в решении их рабочих вопросов, имеющих конечной целью нанесение ущерба безопасности интересов Российской Федерации».


ФСБ уточняет: гражданин Украины подтвердил, что поддерживал длительные отношения с членами СБУ. Чтобы замести следы, кураторы Семеняки попытались уничтожить данные с его мобильного устройства: «Во время производства в отношении Семеняки А.П. оперативно-разыскных мероприятий зафиксирована попытка третьих лиц, находящихся в городе Киев, удаленно уничтожить данные с его мобильного устройства. Указанные действия идентифицированы ФСБ России как способ защиты Семеняки А.П. его кураторами из СБУ. Удаление данных не допущено».


«Семеняка А.П. не успел нанести ущерб внешней безопасности Российской Федерации. Пребывание иностранца на территории России признано нежелательным, ему закрыт въезд на территорию нашей страны сроком на 25 лет», — сообщает ФСБ.


28 мая сотрудники ФСБ задержали 14 участников украинской радикальной группировки МКУ («Маньяки: культ убийства») в Саратове. Как сообщила российская спецслужба, у них изъяли пропагандистские материалы экстремистского характера и холодное оружие, а также средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия, и переписку с идеологом группы с Украины о подготовке насильственных акций. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 10 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...