Россия совместно с Финляндией, Швецией и Норвегией запустят онлайн-трансляцию северного сияния. Об этом сообщил посол по особым поручениями МИД РФ Николай Корчунов. По его словам, проект планируется реализовать в сфере туризма в рамках программы приграничного сотрудничества Россия — ЕС «Коларктик». Дипломат отметил уже работающие программы «Феномен арктической природы», «Индустриальный туризм: развитие новых направлений в Арктике», которые осуществляются в Архангельской и Мурманской областях.
«Еще один интересный совместный проект в сфере туризма — «Система мониторинга за северным сиянием для нужд туристического бизнеса», предполагающий установку камер наблюдения за полярным сиянием и его онлайн-трансляцию», — рассказал РИА Новости Корчунов.
Дипломат отметил, что Россия планирует и дальше развивать сотрудничество с северными соседями в сфере арктического туризма. «В конце прошлого [2019] года начались консультации по подготовке нового цикла программ приграничного сотрудничества на 2021 — 2027 годы, в частности, программы «Коларктик», где большое внимание предполагается уделить осуществлению совместных проектов в Арктике», — добавил он.
Северное сияние (Aurora Borealis, полярное сияние) — свечение (люминесценция) верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Сезон сияния стартует в декабре и продолжается до конца апреля. Природное явление привлекает туристов со всего мира. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 попасть в районы, откуда лучше всего можно наблюдать северное сияние, оказалось невозможным.
