St
В РПЦ предложили запретить продажу энергетиков детям
18+
Также в церкви предлагают отменить рекламу таких напитков undefined

В РПЦ предложили запретить продажу энергетиков детям

Также в церкви предлагают отменить рекламу таких напитков

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов заявил, что РПЦ выступает за запрет на продажу энергетиков детям. В церкви также предлагают отменить рекламу таких напитков. Об этом сообщает «Российская газета».


«Комиссия предлагает Минпромторгу и Минздраву рассмотреть такую возможность на фоне опыта регионов и ввести соответствующие запреты на федеральном уровне», — пишет издание.


В Патриаршей комиссии пояснили, что одной из причин такого предложения стали сообщения о том, что несовершеннолетние смешивают энергетические напитки с алкоголем «ради пролонгированного состояния». Представители РПЦ опасаются, что это может стать «первым шагом на пути к употреблению» психотропных веществ.


В РПЦ также предложили без судебного решения блокировать ресурсы с пропагандой употребления алкоголя и запрещенных веществ. Минюсту необходимо усилить ответственность за подобные публикации в Сети, заявил Федор Лукьянов.


Ранее с подобными инициативами выступили местные власти ряда российских регионов. Например, в сентябре 2022 года депутаты Госсовета Татарстана рассматривали законопроект о запрете продажи энергетических напитков и зажигалок несовершеннолетним.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...