St
В США мужчина заразился COVID-19 и оспой обезьян одновременно
18+

В США мужчина заразился COVID-19 и оспой обезьян одновременно

Он заметил красные пятна на теле, после того как получил положительный результат теста на коронавирус

Он заметил красные пятна на теле, после того как получил положительный результат теста на коронавирус

В Калифорнии (США) у мужчины диагностировали оспу обезьян, после того как он получил положительный тест на COVID-19. Американец рассказал, что обнаружил на своем теле красные пятна и из-за заражения двумя вирусами чувствовал себя очень плохо.


«Доктор был абсолютно уверен, что у меня оспа обезьян и что у меня было и то, и другое», — приводит слова заболевшего Митчо Томпсона американский телеканал NBC. «В этом весь вопрос. Мог ли я получить их одновременно? И он [врач] сказал: «Да, да, да».


По словам Томпсона, из-за заражения двумя вирусами он несколько недель чувствовал себя так, будто заразился «ужасным гриппом». «И хуже всего было, честно говоря, когда я едва мог встать с постели и даже едва мог выпить глоток воды», — сказал он.


Как отметил профессор медицины и специалист по инфекционным заболеваниям в Стэнфорде Дин Уинслоу, хотя вероятность заболеть одновременно оспой обезьян и коронавирусом редкая, однако такое возможно. Медик назвал случай Томпсона «невероятным невезением», потому что вирусы по своей природе очень разные.


Оспа обезьян – вирус, передающийся человеку воздушно-капельным или контактным путем. Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня, а симптомами являются повышенная температура, лихорадка, головная и мышечная боль, озноб, возможна рвота. Через один-три дня после повышения температуры на теле образуется сыпь, позднее появляются пятна, пузырьки с жидкостью и гнойники.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.