Европе необходимо больше российского газа, чтобы пережить зиму, заявили в Госдепартаменте США. По мнению старшего советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна, Москва могла бы нарастить поставки через Украину, однако ждет запуска «Северного потока — 2», несмотря на потребности ЕС. Он призвал Россию увеличить поставки топлива, чтобы не оставить Европу зимой без газа.
«Реальность такова, что через Украину проложены трубопроводы с достаточной пропускной способностью для снабжения газом Европы. <...> Россия неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это, поэтому, если это правда, ей следует сделать это (поставить газ) как можно быстрее через территорию Украины», — заявил Хохштейн агентству Bloomberg.
Чиновник отметил, что Россия отказалась забронировать дополнительные объемы транзита газа через украинскую территорию на октябрь. Такой шаг «вызывает беспокойство» и, скорее всего, является политическим, считает дипломат. Хохштейн полагает, что Россия использует нужду Европы для форсированного запуска «Северного потока — 2».

