Федеральный суд в Мичигане приговорил гражданина России Александра Гричишкина к пяти годам тюрьмы за создание и руководство организацией, которая предоставляла клиентам «пуленепробиваемый» хостинг. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции США.
Как установило следствие, в период 2009-2015 годов Гричишкин и его сообщники — россиянин Андрей Скворцов, выходец из Литвы Александр Скородумов и гражданин Эстонии Павел Стасси — арендовывали IP-адреса и серверы и предоставляли их киберпреступникам. Те с помощью вредоносных программ получали доступ к компьютерам жертв и крали их банковские данные. От действий преступников пострадали финансовые организации и частные лица.
Кроме того, Гричишкин помогал своим клиентам уходить от преследования правоохранителей (именно поэтому такой хостинг и называется «пуленепробиваемым»). Он же вел переговоры с заказчиками, рекламировал свою организацию в интернете и занимался наймом новых сотрудников.
Как пояснил ТАСС представитель суда, Гричишкин после отбывания тюремного срока еще год будет находиться под надзором правоохранителей. Некоторые сообщники Гричишкина также получили тюремные сроки: в июне Стасси приговорили к двум годам лишения свободы, в октябре свой срок в четыре года получил Скородумов. Скворцову пока не вынесли обвинительный приговор — ему грозит до 20 лет лишения свободы.

