Руководитель общественного штаба по наблюдению, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился к заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной с просьбой найти «дополнительные финансы» для проведения онлайн-трансляций выборов в Госдуму. При этом журналист предлагает обеспечивать доступ к трансляции избирателям не все три дня голосований, а только в последний — 19 сентября.
«Председатель ЦИК Элла Памфилова на прошлой неделе объявила, что трансляция с избирательных участков в интернете может быть организована, если власти субъектов найдут финансирование», — сообщил Венедиктов.
«Прошу вас поддержать предложение Общественного штаба и найти дополнительные финансы на трансляцию в интернете с каждого из 3600 избирательных участков Москвы в последний день голосования — 19 сентября», — добавил он.
По его словам, таким образом удастся вернуться к ситуации, когда доступ к трансляции два дня будет у общественников, штабов кандидатов и политический партий, а «последний день каждый сможет стать наблюдателем».
«Таков был московский стандарт на голосовании по поправкам в Конституцию. Хотелось бы к нему вернуться», — напоминает в обращении Венедиктов.
16 июля Элла Памфилова объяснила отказ ЦИК от публичных трансляций с избирательных участков тем, что «видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лежа на диване смотреть кино какое-то».
Памфилова также предложила всем желающим записаться в наблюдатели и следить за видеотрансляциями с избирательных участков на выборах в сентябре. По ее словам, ЦИК не может «выбрасывать в виртуальную пустоту миллиарды народных денег просто так, ради амбиций полутора десятка экспертов или ради праздного любопытства».

