Верховный суд выпустил постановление, в котором рекомендовал правоохранительным органам разрешить «Свидетелям Иеговы» совместно проводить молитвы и обряды. На документ обратил внимание Telegram-канал «Можем объяснить». Деятельность иеговистов в 2017 году была признана экстремистской и запрещена в России.
«Действия лиц, не связанные с продолжением или возобновлением деятельности этой экстремистской организации и состоящие исключительно в реализации своего права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе посредством индивидуального или совместного исповедования религии, совершения богослужений или иных религиозных обрядов и церемоний, сами по себе не образуют состава преступления», — говорится в постановлении Верховного суда.
Теперь правоохранителям необходимо будет доказывать суду, что представители объединения совершили «конкретные общественно опасные действия», отмечается в документе.
По информации «Мемориала» (признан в России НКО-иноагентом), в РФ 35 участников организации «Свидетели Иеговы» приговорены к реальным срокам, 83 — к условным, еще 69 ждут приговора под стражей или находятся под домашним арестом.
