Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, среди которых — право экс-президентов стать пожизненными членами Совета Федерации и присвоение жителям осажденного Севастополя статуса ветеранов Великой Отечественной войны. Также подписаны законы об обязанности больниц сообщать полиции о пациентах без документов и без сознания, новых правилах работы мусорных операторов и перечислении в федеральный дорожный фонд штрафов за проезд «зайцем» по платным трассам.
Подписанный закон о жителях Севастополя в годы ВОВ распространяет на них статус ветеранов войны. Это означает, что они будут получать федеральные меры соцподдержки — обеспечение жильем, ежемесячные выплаты, компенсацию оплаты ЖКУ, лекарства. В связи с принятием инициативы ветеранами войны признают 1217 человек.
Второй закон изменяет порядок формирования Совета Федерации — теперь в регламенте есть понятие «пожизненный сенатор», а также отмечено право бывших президентов стать членами Совфеда. Всего пожизненных членов верхней палаты парламента может быть не больше семи, а стать ими смогут также «граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной». Также глава государства получает право назначить до 30 сенаторов самостоятельно.
Кроме того, инициатива ужесточает требования к потенциальным сенаторам — теперь ими не смогут быть граждане, имеющие судимость за преступления средней тяжести, а при снятии или погашении судимости должно пройти не меньше пяти лет, прежде чем такой гражданин сможет избираться в Совфед. Для совершивших тяжкие преступления этот срок составит 10 лет, особо тяжкие — 15 лет.
Штрафы за проезд по платным трассам без оплаты теперь будут вноситься в дорожный фонд России. Схожая норма уже действовала в РФ — в фонд попадали деньги, внесенные за проезд транспорта массой выше 12 тонн по федеральным дорогам общего пользования.


