В Штабе территориальной обороны ДНР сообщили об обнаружении в багаже сотрудника ОБСЕ карт военных объектов республики. Они находились в донецком отеле, где остановился мужчина. Дипломата обвинили в ведении шпионской деятельности. В ДНР отметили, что обескуражены этой находкой в номере отеля сотрудника ОБСЕ.
«Обнаруженное объясняет безрезультатность деятельности ОБСЕ, а также раскрывает образ отдельных представителей миссии, которые использовали служебное положение для получения личной выгоды и шпионажа», — указывается в сообщении Штаба территориальной обороны ДНР в его Telegram-канале.
Миссия ОБСЕ покинула пределы Донецкой республики в начале марта 2022 года. Но часть багажа дипломатов осталась в отеле «Park Inn», который давно являлся основным и единственным местом их дислокации.
Отмечается, что в одной из сумок, в стопке со спутниковыми снимками населенных пунктов ДНР, содержались материалы порнографического характера.
Также в багаже были выявлены образцы тканей и расцветки, медали, шевроны подразделений ВС ДНР; иконы, экстремистская литература, гильзы и хвостовик мины, ящик из-под мин.
«Такие «сувениры», а также важные документальные материалы представители ОБСЕ планировали вывезти через границу республики, пользуясь дипстатусом», — пояснили в штабе территориальной обороны ДНР.
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ наблюдала за ситуацией во всех регионах Украины с марта 2014 года. 31 марта нынешнего года мандат миссии истек. В МИД России заявили, что в новых «политико-правовых реалиях выполнение миссией своих функций в соответствии с прежним мандатом, который распространялся на территорию теперь независимых ДНР и ЛHP, стало невозможным». Решением главы ДНР Дениса Пушилина с 30 апреля деятельность миссии в республике оказалась под запретом.
