Глава Тувы Шолбан Кара-оол раскритиковал ученых за отсутствие интереса к проблемам бедности населения. Никто из местных специалистов, пришедших на встречу с Кара-оолом, не ответил ему, как помочь малообеспеченным. Ученые из ВШЭ и МГУ в беседе c Daily Storm ответили за региональных коллег и объяснили, как сделать один из беднейших регионов России богаче. Экономисты в том числе отмечают, что решить проблему может повышение подоходного налога для самых богатых слоев населения.
«Кто-нибудь из ученых анализировал причинно-следственные такого явления, как бедность населения Тувы, которая стала серьезным вызовом сегодняшней жизни?» — спросил Шолбан Кара-оол на встрече с научными работниками республики. Не нашлось ни одного обществоведа, который бы ответил на вопрос, сообщает пресс-служа правительства региона.
В 2019 году вице-премьер России Татьяна Голикова отмечала, что Тува — самый бедный регион России. 41,5% населения республики в 2017 году жили за чертой бедности. «Беспрецедентный уровень, это так называемая детская бедность, потому что численность детей [в субъекте] — порядка 35% в структуре населения, занятости почти никакой, и семьи живут на пособие», — рассказывала она.
В Туве нет полезных ископаемых, больших и доходных туристических объектов, отмечает замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Валерий Миронов. Проблема бедности в регионе может быть решена только за счет социальной политики государства. «Грубо говоря, поддерживаются бедные семьи, если у них есть дети, то им выплачиваются пособия. У нас пособия эти маленькие, потому что они выплачиваются всем подряд — и богатым, и бедным — и государству не хватает денег на бедных», — пояснил Daily Storm ученый.


