На границе Киргизии и Таджикистана военные устроили перестрелку. Киргизская сторона заявила, что соседи спровоцировали конфликт намеренно. МЧС Киргизии сообщает о 20 пострадавших, власти соседней республики — о семи раненых.
Пограничная служба киргизского Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) заявила, что таджикская сторона 28 апреля намеренно спровоцировала конфликт и «продолжает обострять обстановку». «Началась перестрелка между войсковыми подразделениями сторон. По предварительным данным, таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов», — цитирует сообщение погранслужбы ТАСС.
В погранвойсках ГКНБ Таджикистана утверждают, что огонь открыли военные Киргизии. «Киргизская сторона произвольно нарушила условия двустороннего соглашения с Таджикистаном и планировала захватить водораспределительный пункт «Головной», — цитирует заявление госкомитета нацбезопасности «Sputnik Таджикистан». Граждане Киргизии 28 апреля якобы первыми закидали камнями таджикистанцев, которые пытались установить камеры видеонаблюдения в «Головном».

