St
Володин к 20-летию сцены с пробиркой в ООН призвал расследовать преступления США
18+
Он назвал Соединенные Штаты «империей лжи» undefined

Володин к 20-летию сцены с пробиркой в ООН призвал расследовать преступления США

Он назвал Соединенные Штаты «империей лжи»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал ООН расследовать преступления США. Он отметил, что 5 февраля исполняется 20 лет «одному из крупнейших обманов мирового сообщества Соединенными Штатами»: на заседании Совбеза ООН в 2003 году госсекретарь США Колин Пауэлл обвинил Ирак в производстве оружия массового поражения, «предъявив в качестве доказательства пробирку с белым веществом».


Володин отметил, что Совбез ООН не разрешил США применить военную силу против Ирака, но американские войска все равно вошли на территорию страны. Жертвами конфликта стали «полмиллиона мирных граждан», президента Ирака Саддама Хусейна казнили, «страны не стало», написал председатель Госдумы в своем Telegram-канале.


Политик назвал США «империей лжи». По его словам, Соединенные Штаты обманывали Россию с нерасширением НАТО на восток, Минские соглашения, которые должны были мирно решить конфликт в Донбассе, также были ложью, но вместо Пауэлла здесь выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.


«ООН должна расследовать преступления Вашингтона против человечества. А политики, принимавшие решения, должны быть наказаны за миллионы жертв, беженцев, сломанные судьбы, разрушенные государства», — заключил Володин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

5 февраля 2003 года Пауэлл на заседании Совбеза ООН доказывал наличие у Ирака оружия массового поражения. Он продемонстрировал пробирку, чтобы показать, какого объема спор сибирской язвы хватило для приостановки работы сената США осенью 2001 года и убийства двух почтальонов после терактов 11 сентября.


20 марта 2003 года США и союзники начали войну в Ираке. В стране не было обнаружено оружие массового поражения. В декабре 2011 года США вывели все свои войска из Ирака.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...