St
Володин предложил проверить международные договоры на соответствие Конституции РФ
18+

Володин предложил проверить международные договоры на соответствие Конституции РФ

Спикер Госдумы также подчеркнул необходимость более эффективно защищать суверенитет страны

Спикер Госдумы также подчеркнул необходимость более эффективно защищать суверенитет страны Фото: © GLOBAL LOOK press / State Duma Russia
Фото: © GLOBAL LOOK press / State Duma Russia

Международные договоры, заключенные с начала 1990-х годов и по сегодняшний день, нужно проверить на соответствие Конституции РФ, заявил в ходе заседания Совета законодателей спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что после вступления в силу поправок к Основному закону страны его положения занимают доминирующую позицию и об этом следует уведомить все международные организации.


«Мы считаем крайне важной такую норму, и после ее вступления в силу правильно было бы проанализировать сегодня все межгосударственные соглашения в рамках международных организаций, которые сформировали правовое поле в этой части в течение 90-х годов и до сегодняшнего дня действуют», — сказал Володин и напомнил, что речь идет об усилении России на международной арене и укреплении суверенитета страны.


По мнению спикера Госдумы, необходимо уведомить все международные организации о принятой норме Конституции РФ, которая устанавливает верховенство положений Основного закона над международными соглашениями. «Мы будем руководствоваться своей Конституцией», — резюмировал парламентарий, добавив, что положения Основного закона занимают доминирующую позицию не только по отношению к уже принятым решениям, но и которые будут приняты в будущем.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ закончилось 1 июля. По данным ЦИК, явка составила 67,97%. За изменения высказались 77,92% жителей, против проголосовали 21,27% россиян. Среди изменений — расширение полномочий парламента, Конституционного суда, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.


Согласно принятой поправке к статье 79 Конституции, «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...