На пленарном заседании Госдумы спикер парламента Вячеслав Володин заступился за депутата от «СР», интеллектуала Анатолия Вассермана. Последний задал в ходе мероприятия вопрос о социальной поддержке россиян, но ответ от присутствующих парламентарий не услышал. Отвлекшись на минуту, Володин удивился тишине в зале и попросил больше не игнорировать Вассермана.
«Почему правительство сняло с бюджета ответственность за три вида помощи, затрагивающие практически каждого гражданина, и переложило ответственность со своего бюджета на так называемые внебюджетные фонды? Не следует ли поменять сам порядок этих видов помощи?» — задал свой вопрос Вассерман. Далее Володин перешел к следующему спикеру, не заметив, что справедливоросс остался без ответа.
«А почему ответа не было? Коллеги, вы тоже уже меня приучили. Встаете — отвечаете. Почему вы Вассермана решили проигнорировать?» — возмутился спикер Госдумы. В зале пошутили: «50 на 50, помощь зала или звонок другу?»
«Помощь зала — это вы на «Поле чудес» будете. А здесь вы другую помощь можете получить», — продолжил Володин и заявил, что «одному Господь дал — помогать, а другому — просить», а если помогать тяжело, то можно поменяться местами.


