Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила свою позицию и впервые признала, что детей можно вакцинировать от COVID-19. Теперь в рекомендациях утверждается, что несовершеннолетние переносят заболевание в более легкой форме, чем взрослые. Ранее ВОЗ заявляла, что не стоит прививать детей, пока нет подтверждения безопасности процедуры для этой группы населения.
В обновленных рекомендациях говорится, что «детям от 12 до 15 лет из группы высокого риска наряду с другими приоритетными группами» может быть предложена вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BionTech. В организации при этом ссылаются на выводы Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ о том, что вакцина Pfizer подходит для подростков в возрасте от 12 лет.
«Дети и подростки, как правило, переносят заболевание в более легкой форме по сравнению со взрослыми. Поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19 и их нужно вакцинировать менее срочно, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников», — говорится в заявлении ВОЗ.
При этом в организации подчеркнули, что испытания препаратов для детей еще не завершились и в случае необходимости рекомендации могут быть изменены. В рекомендациях отмечается, что необходимым критериям безопасности и эффективности соответствуют вакцины AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BionTech, Sinopharm, Sinovac, Johnson & Johnson. Решения по поводу российского препарата «Спутник V» организация пока не приняла.
Ранее ВОЗ заявляла, что не стоит спешить вакцинировать от COVID-19 тех, кому не исполнилось 18 лет, потому что нет достаточного количества данных об использовании вакцин для них.

