Заболеваемость коронавирусом снизилась в России на прошлой неделе впервые за два месяца. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что принятые в нерабочие дни ограничительные меры стабилизировали ситуацию в стране.
«По итогам прошедшей 45-й недели мы впервые видим снижение заболеваемости за два месяца непрерывного подъема», — сказала Попова.
Прирост заболеваемости начался в сентябре 2021 года, уже в октябре число ежедневно выявляемых случаев превышало 30 тысяч ежедневно. В конце октября — начале ноября ежедневно фиксировалось свыше 39-40 тысяч новых случаев заражения.
«Меры, которые принимаются, позволяют сдерживать развитие тяжелых форм, сдерживать тяжелое развитие эпидситуации и, как мы видим, меры, которые были приняты на прошлой неделе, на неделе, когда вводились QR-коды и останавливалась работа торговых центров и общепита, позволяют стабилизировать эпидситуацию. Безусловно, меры, которые были приняты, эффективны», — отметила Попова.
По словам главы Роспотребнадзора, тенденции снижения заболеваемости коронавирусом пока нет среди россиян старше 65 лет, поэтому важно провести среди этой категории прививочную кампанию.
«Хочу отметить, что в возрасте старше 65 лет эта тенденция пока не просматривается, здесь нет снижения [заболеваемости]. И то, о чем сегодня уже говорилось — о проведении максимально быстрого проведения прививочной кампании среди лиц этой возрастной группы, — это крайне важная мера сегодняшнего дня», — резюмировала она.

