Президент России Владимир Путин призвал не повторять чужих ошибок в борьбе с коронавирусной инфекцией и принимать решения только с учетом рекомендаций специалистов. Глава государства пошутил, что все россияне сейчас стали вирусологами, однако мнение профессионалов должно быть основой для действий властей всех уровней. Путин подчеркнул, что пик пандемии COVID-19 в стране еще не пройден. Режим нерабочей недели, действующий в стране до 30 апреля включительно, может быть сокращен, если это потребуется.
«Мы теперь все вирусологами, по-моему, стали, вся страна — вирусологи. Но мнение истинных специалистов крайне важно, потому что мы свои действия, имею в виду действия властей всех уровней, основываем именно на мнении тех людей, которые всю жизнь свою посвятили сложной и очень важной ответственной работе», — сказал Путин в ходе совещания по вопросам развития ситуации с COVID-19 и мерам по ее профилактике, встреча проходила в формате видеоконференции.