Доступ к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд» на YouTube восстановлен. Теперь оба открываются в России. О блокировке YouTube-каналов «Советское телевидение» и «Советское радио» Гостелерадиофонда, принадлежащего ВГТРК, стало известно 12 марта. Спустя два дня, 14 марта, Роскомнадзор потребовал вернуть названные каналы на платформу.
В противном случае российское ведомство грозило полностью заблокировать YouTube на территории РФ. В Роскомнадзоре называли эту блокировку «дискриминацией, направленной против истории и культуры нашей страны».
«Такие действия администрации видеохостинга в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — сетовали в российском ведомстве.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал параноидальной блокировку на YouTube каналов с архивами Гостелерадиофонда. «Решили «отменить» Россию во всем, выбросить из Сети, без разбора резать и кромсать даже ее историю и культуру. То ли из-за банальной русофобии, то ли из-за страха перед вызовом на ковер в Сенат, в ФБР и другие структуры американской администрации», — написал Медведев своем Telegram-канале.
YouTube-каналы «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд» публиковали российские и советские фильмы и передачи. «Каналы с почти тремя миллионами подписчиков предоставили возможность аудитории всего мира приобщиться к коллекции архивных телевизионных и радиоматериалов XX века», — указывается в сообщении официальной группы «Гостелерадиофонда» в соцсети «ВКонтакте».
Роскомнадзор ранее пожаловался на 85 ограничений в отношении отечественных СМИ, политиков, общественных деятелей и организаций на зарубежных интернет-площадках. Из них 36, по информации ведомства, приходятся на YouTube. Это 23 ограничения в отношении аккаунтов целиком (15 по отношению к российским медиа) и 13 иных ограничений, в том числе семь в отношении СМИ.

