St
Западные СМИ сообщили о гибели блогера Тумсо Абдурахманова
18+
Политический деятель был застрелен в ночь на 2 декабря undefined

Западные СМИ сообщили о гибели блогера Тумсо Абдурахманова

Политический деятель был застрелен в ночь на 2 декабря

Блогер Тумсо Абдурахманов был убит в Швеции. Об этом заявили чеченский оппозиционный Telegram-канал 1ADAT* со ссылкой на свою «сеть информаторов в Европе и Чечне» и «Радио Свобода» (признано иногентом). Уточняется, что политик был расстрелян группой лиц в ночь на 2 декабря.


«Имеем достаточно информации, подтверждающей его гибель, а его брат, Мухаммад, был скрыт спецслужбами», — говорится в сообщении.


По информации СМИ, в настоящее время детали убийства выясняются. Пока шведские правоохранители не комментировали данную информацию.


Ранее правозащитники и журналисты сообщали, что не могут связаться с Абдурахмановым с начала декабря. Некоторые Telegram-каналы, например «Рыбарь», писали об убийстве политика, но обходились без подробностей.


Тумсо Абдурахманов является сторонником независимой Ичкерии, а в своих видео он регулярно высказывал критику в адрес властей Чечни и Рамзана Кадырова в частности. В своих роликах на YouTube-канале он рассказывал о нарушениях прав человека и о злоупотреблениях различных чиновников.


В 2015 году он покинул Россию. Сам Абдурахманов утверждал, что причиной послужил его конфликт с племянником Рамзана Кадырова Исламом. В 2021 году оппозиционер получил политическое убежище на территории Швеции.


*Движение «Адат» признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...