St
Зеленский признался американским журналистам, что «не закрывал дверь» для мирных переговоров с Россией
18+
Украинский лидер ранее отказывался от диалога с президентом РФ Владимиром Путиным undefined

Зеленский признался американским журналистам, что «не закрывал дверь» для мирных переговоров с Россией

Украинский лидер ранее отказывался от диалога с президентом РФ Владимиром Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN опроверг свой отказ от переговоров с Москвой для остановки боевых действий. По словам Зеленского, он «не закрывал дверь» насчет конструктивного диалога с российский стороной. Украинский лидер ранее говорил о невозможности переговоров с РФ, пока президентом является Владимир Путин.


«Я не закрывал дверь [для переговоров]. Я говорил, мы будем готовы говорить с Россией, но с другой Россией — той, которая будет по-настоящему готова к миру», — сказал Зеленский (цитата по РИА Новости).


При этом украинский лидер утверждал в беседе с американскими телевизионщиками, что якобы ничего не слышал от российской стороны, кроме ультиматумов.


По мнению экс-советника главы Пентагона полковника Дугласа Макгрегора, США попросили Зеленского создать иллюзию готовности Киева к переговорам с Москвой, поскольку на Западе уже устают от украинской повестки. Также газета Politico писала, что изменение позиции Зеленского насчет диалога с РФ произошло спустя несколько дней после визита на Украину советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.


Москва неоднократно указывала на готовность обсуждения всех острых вопросов с Киевом. Президент РФ Владимир Путин заявил 16 сентября, что Москва приложит все усилия для скорейшего завершения конфликта на Украине. Российский лидер сетовал, что Киев отказывается от переговоров и желает решить вопрос военным путем.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах провести «телефонную дипломатию» между Россией и Украиной. Эрдоган не раз предлагал Зеленскому встретиться с Путиным. Турецкий лидер подчеркивал, что президент РФ стремится как можно быстрее завершить спецоперацию на Украине.


Однако Зеленский после общения с Эрдоганом отметил, что переговоры с Москвой возможны лишь в случае того, если российские военные покинут занятые ими территории.


В конце октября Путин сообщил, что позиция России по переговорам неизменна, но «с той стороны даже желания нету с нами разговаривать». Глава МИД РФ Сергей Лавров заметил: фразу Путина о том, что чем дольше затягиваются переговоры, тем сложнее будет договариваться, — следует воспринимать всерьез.


Президент РФ ранее рекомендовал США дать Украине сигнал, чтобы она решала проблемы мирным путем. «Решающее слово за теми, кто реализует эту политику в Вашингтоне», — сказал Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».


В ноябре The Washington Post писала о частной просьбе администрации президента США Джо Байдена к руководству Украины продемонстрировать открытость к переговорам с Москвой. По словам советника главы Белого дома по нацбезопасности Салливана, Вашингтон не оказывает давление на Киев в этом вопросе, а «консультирует как партнер и демонстрирует поддержку».

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. Москва и Киев провели четыре очных раунда переговоров. Последний состоялся 29 марта в Стамбуле. В мае стороны объявили о прекращении переговорного процесса. Москва неоднократно обвиняла Киев в смене позиции на переговорах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...