Министерство культуры должно жестче контролировать цирки, особенно небольшие в регионах. Об этом заявили глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и его заместитель Николай Валуев. Бурматов посетовал, что Минкульт не подготовил подзаконные акты лицензирования цирков, хотя уже с Нового года вступают в силу положения закона «Об ответственном обращении с животными» по выдаче разрешений. Из-за бездействия чиновников сейчас «страдают тысячи животных», отметил депутат. В Росгосцирке признали, что насилие над животными в частных шапито «бросает тень на всю отрасль».
Ранее глава Минкульта Владимир Мединский призвал ужесточить требования к содержанию животных в цирке. По его словам, «надо следить» и «для этого принимают соответствующее законодательство».
«Закон [«Об ответственном обращении с животными»] принят год назад, до этого он разрабатывался восемь лет. То есть, девять лет было у Минкульта, для того чтобы написать подзаконные акты и ужесточить требования к использованию животных в культурно-зрелищных мероприятиях», — адресует претензии к министерству Бурматов.
В июне депутат уже выражал недовольство по поводу бездействия профильных ведомств, которые должны подготовить подзаконные акты. Например, Минкульту необходимо было озаботиться цирками, Минприроды — условиями обитания животных в заповедниках, Минсельхозу — содержанием зверей в крестьянско-фермерских хозяйствах.
«Нужно прописать все нормы: какие должны быть клетки, методы дрессировки. Но этого не сделано! — негодует Бурматов. — Нет порядка лицензирования цирков и зоопарков, чтобы можно было закрывать их за жестокое обращение с животными. В Иркутской области в шапито медведя просто повесили на забор. Это недопустимо! И это разве называется цирком?!»
У Минкульта имеются «все рычаги, чтобы прописать самые серьезные требования», а в случае их неисполнения «просто отбирать лицензии», уверен депутат. По его мнению, Мединскому давно пора обратить внимание на деятельность передвижных цирков, где не щадят животных, что бросает тень на всю отрасль. По его словам, многие частные шапито, гастролирующие по стране, «являются не цирками, а методом отъема денег у населения и эксплуатацией животных».
