После пожара в самолете Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» в социальных сетях началось активное обсуждение трагедии. Пользователи заметили, что в Instagram-аккаунте авиакомпании появилось большое количество однотипных комментариев, восхваляющих компанию. Корреспондент Daily Storm изучил аккаунты пользователей, оставивших позитивные отзывы. Часть из них оказалась написана реальными людьми, однако среди доброжелательных комментаторов обнаружилось немалое число коммерческих аккаунтов.
Скандал с накруткой ботов начал набирать обороты после того, как Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» вечером 6 мая опубликовал скриншоты с комментариями под постом с соболезнованиями родственникам погибших в рейсе Москва — Мурманск. Публикация была размещена в официальном Instagram-аккаунте «Аэрофлота». Пользователи оставляли похожие отзывы, которые сводились к одному тезису: «Аэрофлот» — лучшая авиакомпания».
Подсчет аккаунтов
По подсчетам Daily Storm, к полудню 7 мая под скорбной публикацией «Аэрофлота» пользователи оставили 40 хвалебных комментариев. Были и другие положительные формулировки (без использования словосочетания «лучшая авиакомпания»), однако мы не брали их в расчет.
Чуть меньше половины профилей (у 17 пользователей) оказались закрытыми. Количество подписчиков и подписок в большинстве из них примерно одинаковое, поэтому конкретных выводов по поводу природы этих аккаунтов сделать нельзя.
Еще восемь — пользователи, массово подписывающиеся на другие аккаунты. Это явление называется massfollowing. Такие профили как правило используются в коммерческих целях. Они принадлежат онлайн-магазинам, различным брендам и блогерам. Владельцы подобных аккаунтов подписываются на сотни профилей, в надежде на взаимную подписку.

