В России с 1 июля для граждан всех возрастов в полном объеме запустят программу диспансеризации и профилактического осмотра, заявил президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.
При этом существующая по всей стране система диспансеризации уже показала, что приписки во время медосмотров — история привычная и весьма распространенная. Медицинские учреждения, не добившись требуемой от них статистики обследований, автоматом лишаются всех выделяемых средств. Поэтому главврачи так рьяно давят на свой персонал, призывая «доводить цифры до ума».
А на практике диспансеризацию проходят в лучшем случае 50% пациентов, остальные — это «мертвые души». Daily Storm на условиях анонимности пообщался с участковыми врачами и выяснил, как работает система диспансеризации изнутри и почему крайними всегда остаются медики.
«Процентная» и «палочная» системы
«Ну вот вы — пришли бы на вызов вашего участкового врача, если бы он вас пригласил на диспансеризацию? Нет. Естественно, заставить людей прийти мы не можем, — рассказывает участковый врач из Карачаево-Черкесии Эмир Боташев (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника). — По своему опыту скажу, что 90% больных, которые по бумагам проходят диспансеризацию, — это «постоянные» пациенты, которых мы знаем. Они просто приходят на проверку своего здоровья, ухудшилось или улучшилось их состояние. Если такой пациент подходит по году рождения, то его проводят через диспансеризацию. Страшно, что в этом круговороте бумаг, в «палочной» или «процентной» системах крайними всегда остаются врачи. Они — основные заложники существующей системы».

