В Италии прошли парламентские выборы, в результате которых победила консервативная правоцентристская партия «Братья Италии». Ее глава Джорджа Мелони уже сделала несколько заявлений о том, что страна продолжит оказывать поддержку Украине в конфликте с Россией. Это вызвало недоумение у избирателей. Еще в прошлом году политики утверждали, что хотят дружить с Россией и даже готовы покинуть Европейский союз. Бывший член «Братьев Италии» Амедео Авондет рассказал Daily Storm, почему в партии произошли изменения и что об этом думают сами итальянцы.
Почему «Братья Италии» выиграли выборы?
«Братья Италии» — консерваторы. Партия выступает за семейные ценности, которые очень распространены в итальянском обществе. Они не поддерживают, например, ЛГБТ-движения, как это делают демократические партии в Италии и во всей Европе.
На мой взгляд, они победили на выборах, потому что в нашей стране несколько раз были премьер-министры, которые делали много плохих для страны вещей. Последними и худшими из них были Марио Драги и Марио Монти. В Италии остались очень плохие воспоминания о правлении этих политиков. Например, при правительстве Монти была пенсионная реформа, по которой возраст выхода на пенсию подняли до 68 лет. Тогда же начались массовая приватизация государственных территорий, сокращение расходов на поддержку населения.
Проблемы с экономикой у нас начались еще в 2010 году, затем на них наложились проблемы во время коронавируса. В 2020 году Драги ввел «зеленый пропуск», который можно было получить только после антиковидной прививки. Он позволял ходить на работу, ездить в общественном транспорте, ходить в рестораны. Но многие люди потеряли работу, потому что они не согласились с этим шантажом.
По моему мнению, он, Монти, был марионеткой в руках США и НАТО. Когда люди начали жаловаться на бедность, он сказал: «Стоит только выключить кондиционер, и Путина отправят в отставку до конца лета» и «Важнее поддержать украинца и немного пострадать». Так что ему было наплевать на обычных людей.
Партия «Братья Италии» была оппозиционной по отношению к прошлому правительству. Но и она стала поддерживать много решений, которые принимал Драги. Например, отправлять оружие в помощь Украине, несмотря на экономический ущерб нашей стране. Это была оппозиция только в отношении семейных ценностей, но не в сфере международной политики или экономических идей. На мой взгляд, это фальшивая оппозиция.
Раньше «Братья Италии» хотели покинуть Европейский союз, отказаться от евро и многих других вещей. Сейчас позиция изменилась — они больше не говорят о выходе из ЕС, даже несмотря на то, что Европейскому союзу не нравятся «Братья Италии», потому что они консерваторы. А как вы знаете, повестка в ЕС — левая, так как им руководит лидер Европейской народной партии.
