Фейки о коронавирусе можно поделить на три вида: о реальности болезни, о ее происхождении и о лекарствах от нее. В каждой стране предпочитают разные виды дезинформации. Россиянам нравится думать, что COVID-19 синтезировали в секретных лабораториях, американцы снимают на видео пустующие больницы и утверждают, что коронавирус ложь, а в Иране пьют технический спирт в надежде выздороветь.
«Коронавируса нет»
Идея о том, что коронавируса в принципе не существует, в последние дни стала одной из самых популярных среди любителей теорий заговоров. В американском сегменте Twitter запустили хештег #FilmYourHospital. Пользователи снимают видео и фото в незатронутых панденмией больницах США в попытке доказать, что коронавирус — это обман.
Приверженцы этой теории пытаются убедить других людей в том, что парковки возле больниц и приемные медучреждений пустуют, так как вирус ненастоящий. Теория оказалась настолько заманчивой, что люди по всей стране начали снимать больницы: по хэштегу #FilmYourHospita в Twitter каждые пять минут появляются новые сообщения. Как выяснили журналисты Daily Beast, начали эту кампанию конспирологи из группы QAnon, которые являются фанатичными приверженцами Дональда Трампа, противостоящего (по их мнению) мировому злу в лице демократов, разведслужб и звезд первой величины из Голливуда.
«Коронавирус не опасен»
В Россия идея о том, что коронавирус — вымысел, такой популярности, как в США, не снискала, зато очень близкий по духу к ней фейк «Коронавирус не опасен» нашел у нас благодатную почву.
В комментариях новостями о COVID-19 можно встретить небольшой рукотворный текст «Коронавирус — спектакль элит»:
«Паника, которая раздувается в мире с коронавирусом, управляема и имеет глубокие корни. Он искусственно созданный и не вызывает той летальности, которая ожидалась. Но раздувается через СМИ, дополнительно усиливается в умах людей, смотрящих телевизор, через созданный коллективный страх. Люди, перестав работать, не могут создавать продукцию. Без производства товаров и услуг рушатся технологические цепочки, рушится экономика. Товаров становится меньше, а кушать-то нужно, и люди могут начать сражаться за выживание. И тогда самое время вводить диктаторские глобальные инструменты, запускать экономику нового типа, цифровую с тотальным контролем, сметая все законы, права людей старого мира. Новый мировой порядок, к которому ведут элиты. Лю-цифер — люди цифры. Цифровой мир», — говорится в нем.
В России похожее мнение (без упора на элиты) тиражируется со ссылкой на интервью «АиФ» председателя Московского городского научного общества терапевтов, профессора, академика РАМН Павла Воробьева. «Никакой эпидемии коронавируса нет даже близко, и речь идет всего лишь о «локальной вспышке неизученной ранее болезни». Как заявил специалист, эта «пандемия» зачем-то и кому-то очень нужна, а зачем и кому — станет ясно позже». В качестве доказательства позиции приводится ситуация на круизном лайнере, поставленном на карантин возле Йокогамы. «Там оказался заболевший (отчего и ввели карантин и запретили судну заходить в порт), от него заразилось довольно много людей. Как теперь уже говорят, больше 600. А умерли всего двое 80-летних. Но люди в таком возрасте могут и от любого другого вируса умереть. Мы же не знаем, какие у них были еще заболевания. Все остальные заболели слегка», — приводятся слова Воробьева.
