Некоторые модели электросамокатов способны разгоняться до 100 километров в час. Разброс максимальной скорости колоссален, однако в России по закону человек на любом самокате считается пешеходом. «Бесправное» положение и безответственное поведение любителей электросамокатов привело к множеству случаев травмирования людей. Пока Минтранс и МВД разрабатывают меры по наведению порядка, власти Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов вводят мягкие ограничения, но многие водители самокатов сами согласны с тем, что аккуратную езду следует насаждать с помощью суровых наказаний. Daily Storm поговорил со специалистами в области электротранспорта — они оказались сторонниками высоких штрафов. При этом в правительстве ранее анонсировали легкие взыскания за нарушения ПДД на самокате — до 1,5 тысячи рублей.
Штрафы для самокатчиков
10 июня кикшеринговые сервисы, которые предоставляют в аренду электросамокаты, вновь заработали в Санкт-Петербурге. Накануне вечером эти компании подписали соглашение с городским комитетом по транспорту. Согласно этой договоренности, пользователи электросамокатов не смогут ездить в туристических местах: для них закрыты теперь Дворцовая и Сенатская площади и Малая Морская улица. Помимо этого, местные власти ввели еще одно ограничение: скорость электросамоката не должна превышать 10 км/ч, в особенности в местах скопления людей.
Пользователи Сети разделились на два лагеря: кто-то поддержал запреты петербургской администрации, кто-то был возмущен ограничениями.
«Лично я там, где пешеходы, особенно рядом, особенно с детьми, вообще спешиваюсь. Я б и до пяти километров в час ограничил, особенно где много людей», — пишет один из участников группы «Ебайководство как оно есть» в социальной сети Facebook.
«С такой скоростью электросамокат не нужен», — делится мнением пользователь Александр Юрченко в ответ на новость о возобновлении работы сервисов кикшеринга.
Владелец информационного портала ElectroPowerBikes.com Дмитрий Константинов убежден, что введение ограничений по скорости — это необходимость. А для того чтобы не было соблазнов нарушать правила, нужны высокие штрафы.
«Должны быть введены штрафы за использование электросамокатов, не имеющих ограничения скорости в 25 км/ч вне автодорог. Штраф в 50 тысяч рублей уже через год уберет все скоростные электросамокаты с тротуаров на проезжую часть», — говорит специалист по электротранспорту.
Напомним для сравнения, что автомобилистам положен штраф в размере пяти тысяч рублей за превышение скорости более чем на 80 км/ч. Однако самокаты повсеместно гоняют на тротуарах.
Кроме того, Константинов предлагает законодательно признать мощные электросамокаты транспортными средствами со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями: «Любой электротранспорт, на котором можно ездить быстрее 25 км/ч, должен быть законодательно приравнен к скутерам. Соответственно, они должны быть с номерными знаками, а водитель должен иметь права».
Руководитель общественного движения «Малый электротранспорт России» Александр Осипов также поддерживает идею ограничения скорости электросамокатов. «Первое, что нужно ограничить, — скорость на тротуарах. До 20-25 км/ч максимум», — уверен Осипов.
Однако, по его мнению, с точки зрения закона сейчас невозможно признать электросамокат полноценным транспортным средством. «На этой неделе научный центр МВД дал комментарий о том, что невозможно признать человека на самокате водителем мопеда. По ПДД это пешеход. Россия находится в Таможенном союзе, и ПДД подчиняется техническому регламенту Таможенного союза», — объясняет он.
Дмитрий Константинов говорит и еще об одном штрафе — за езду на самокате вдвоем, поскольку чем больше вес, тем сложнее управлять этим видом транспорта: «Почти все модели рассчитаны на нагрузку до 120 килограммов. Управление самокатом при наличии на нем тяжелого пассажира затруднено, что делает его использование опасным для окружающих. Штраф в 10 тысяч рублей довольно быстро решит эту проблему».


