В апреле этого года бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Противоречивое дело Пушкарева порождает массу различных мнений и споров, но бывший мэр расскажет сегодня не о нем, а о том, как провел почти 1200 «дней сурка» в СИЗО «Кремлевский централ».
Я нахожусь в СИЗО со 2 июня 2016 года, так что недавно у меня был своеобразный юбилей. Первые сутки — это карантин и одиночная камера. Потом перевели в восьмиместную — все сокамерники там были очень доброжелательными и поддерживали, чем могли. Началась обычная жизнь, где каждый следующий день был похож на предыдущий: подъем, утренняя проверка, прогулка и отбой. Это большая редкость, когда что-то выбивается из этого режима.
Ну только если по праздникам — с ними у нас все хорошо: поздравляем друг друга с днями рождения, Новым годом. Родные, как правило, присылают торты, так что есть возможность устроить праздничное чаепитие.
Развлечений, конечно, немного — интернета здесь нет, но это не мешает находить себе занятие, было бы желание. Для меня это — физическая активность и книги.
Спортом занимаюсь ежедневно. Кроме прогулки не менее часа (ежедневной), еще полтора-два часа в день уделяю тренировкам в камере, делаю силовые упражнения из йоги и на растяжку. Есть у меня еще книга Пола Уэйда «Тренировочная зона» — по ней делаю упражнения с собственным весом, так как тренажеров нет. Вдобавок к этому раз в неделю занимаюсь в спортзале вместе с остальными.
У нас тут вообще очень дружная команда подобралась, даже с точки зрения самых обыденных дел. Ну вот всем же нравится, когда в месте, где находишься, порядок и чистота? Поэтому убираем, моем и активно поддерживаем порядок все вместе — не помню, чтобы хоть когда-нибудь возникала проблема с этой задачей.
Вообще, все, с кем мне здесь довелось познакомиться (среди них блогер Давидыч, топ-менеджер Baring Vostok француз Филипп Дельпаль, бывший гендиректор «Гоголь-центра» Малобродский, лидер группы хакеров Lurk Константин Козловский. — Примеч. Daily Storm), очень интересные люди и у каждого было чему поучиться. Никаких проблем в общении у нас не было, слава Богу.
Я на самом деле очень благодарен всем своим сокамерникам — это добрые люди, которые остались такими и не пали духом, несмотря на все трудности. Вот взять того же Дельпаля — я так скажу: любому человеку здесь сложно, особенно когда сидишь ни за что, а уж тем более иностранцу.
