Россия изголодалась по архитекторам. Аукционы за право проведения реставрации переигрывают по три раза, подрядчики «сливаются» со сложных заказов, а маленькие города исчезают, лишившись инвестиций. Не все в порядке и с благоустройством в столице — радуясь березкам, высаженным вдоль Садового кольца, горожане часто забывают о перегруженности и неудобстве самой дороги. О том, как благоустроить Россию, недавно обсуждалось на круглом столе ОНФ.
Россия конца десятых испытывает серьезный кадровый голод в архитектуре. По данным портала Arch Daily, в Италии один архитектор приходится на 414 человек населения, в Германии — на 806 человек, в Испании — на 906, в Польше — на 2789, в Китае — на 40 тысяч человек. Россия в топ-36 не вошла.
Кроме томе, по данным ректора МАрхИ Дмитрия Швидковского, в стране число архитекторов в процентном отношении к численности населения в 20 раз меньше, чем в Польше.
Наиболее сложная ситуация сейчас в регионах. Студенты-архитекторы не хотят задерживаться в глубинке, где местное финансирование не позволяет как следует реализоваться. Их отток из муниципалитетов привел к тому, что градостроителями на местах становятся «непрофессионалы» — юристы, экономисты, журналисты.
