Партнер Усманова завладел половиной рынка
Остальные компании имеют косвенные связи с компанией «Цитадель». Она владеет крупнейшим производителем СОРМ — «МФИ Софт», а также ООО «Основа Лаб». Помимо этого организация могла взять под крыло еще одного поставщика оборудования для реализации «закона Яровой». 13 июля «Ведомости» сообщили, что компания могла получить контроль над своим конкурентом — «ТехАргос СпецСистемы».
19 июня 2018 года «Цитадель» стала владеть 70% ООО «Техаргос». Издание связывает эту компанию с «ТехАргос СпецСистемы» из-за бывших совладельцев. Предприниматель Александр Байбаков в мае 2018 года владел 25% «Техаргоса», вместе с тем в его собственности было 19% ООО «ТехАргос СпецСистемы». С декабря по май 2018 года владельцем 50% был Андрей Кузьмин. Он же с февраля 2017 года — генеральный директор «ТехАргос СпецСистемы».
В середине мая «Ведомости» сообщали, что «МегаФон» приступил к тестированию оборудования для реализации «закона Яровой». Оператор испытывал комплекс хранения данных, разработанный компаниями «Национальные технологии» и «Цитадель».
Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 75,85% «Цитадели» владеет Антон Черепенников. Бизнесмен также известен как создатель киберспортивной команды Virtus.pro, в которую Алишер Усманов вложил 100 миллионов долларов. В свою очередь 51% «Национальных технологий» принадлежит концерну «Автоматика», который входит в состав «Ростеха».
По мнению ведущего аналитика РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) Карена Казаряна, с учетом «ТехАргос СпецСистем» доля «Цитадели» на рынке СОРМ может дойти до 60%. «Сейчас на рынке есть четыре компании, которые в состоянии удовлетворить спрос на оборудование для «пакета Яровой». Из них «Цитадель» занимает практически 60% всего рынка. Понятное дело, что компания так или иначе связана с Алишером Усмановым.
Исходя из этого, можно сделать предположение, откуда «МегаФон» будет брать СОРМ, — говорит Казарян и добавляет: — С другой стороны, рынок никогда не был прозрачным. Конечно же, могут появиться новые компании, если пройдут сертификацию ФСБ. Поэтому список рекомендованных СОРМ может пополниться. Но если все будет происходить так, как происходит сейчас, то они не появятся, так как лидер — «Цитадель» — явно не настроен на конкуренцию».
Эксперт добавил, что такая консолидация рынка, безусловно, отразится на ценовой политике, но в этом есть свои плюсы, так как малые компании смогут сыграть на ценах, которые будет выставлять лидер рынка.
В 2016 году рабочая группа «Связь и информационные технологии» при правительстве России оценила затраты на реализацию «пакета Яровой». По их данным, общие расходы операторов составят порядка 5,2 триллиона рублей. В апреле 2017 года РСПП (Российский союз промышленников) приводил сумму в 10 триллионов рублей. ФСБ и Минкомсвязь оценили затраты на реализацию «пакета Яровой» в 4,5 триллиона рублей.
Весной 2018 года, когда законопроект появился в итоговом варианте, операторы «большой четверки» привели свои цифры. МТС в течение пяти лет готова направить на реализацию «закона Яровой» 60 миллиардов, «Вымпелком» (компания Veon, выступающая под брендом «Билайн») — 45 миллиардов, «МегаФон» — 40 миллиардов рублей. Tele2 (ООО «Т2 РТК Холдинг»), TTK Mobile («Транстелеком», «дочка» РЖД) и «Ростелеком» сумму своих затрат не раскрывают.