Хакаску Лидию Баинову сотрудники ФСБ обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности. Девушка разместила «разжигающий пост» в соцсети «ВКонтакте» из-за практики «притеснения коренных жителей Хакасии». Рассказываем, как в России защищены права коренных народов
На территории России проживает 194 народности. При этом численность только семи из них превышает отметку в один миллион человек. Но законодатели сделали акцент на другой части этого списка — самой нижней. В ней находятся коренные малочисленные народы РФ.
Попавшая в зону особого интереса сотрудников ФСБ Лидия Баинова — хакаска. Согласно результатам переписи 2010 года, на территории Республики Хакасия проживает только одна народность, которая имеет право на льготы и особое отношение со стороны государства, — это шорцы. Их в России всего около 13 тысяч человек. Хакасов больше — порядка 73 тысяч.
Граница между малочисленными народами и всеми остальными проходит по отметке в 50 тысяч человек. Если меньше — то есть право на льготы. Если больше — то только проблемы с бытовым национализмом.
