Кто хотя бы раз проходил мимо входа в издательский дом на улице 1905 года, наверняка видел там мемориальную доску с печальным напоминанием, что именно в этом здании в октябре 1994 года был убит сотрудник газеты «Московский комсомолец» Дмитрий Холодов. Молодой человек занимался расследованиями. Специализировался на публикациях об армии. Бывал в Чечне и на таджикско-афганской границе, но в возрасте 27 лет был убит в результате покушения. Сегодня Дмитрию могло бы исполниться 56. Каким он был? И не появилось ли каких-то новых подробностей о его гибели? Об этом и о многом другом — в интервью с его мамой, Зоей Александровной Холодовой...
— Зоя Александровна, сегодня особенная дата: день рождения вашего сына Димы. Как вы его проведете и есть ли хоть какие-то подвижки?
— Если о подвижках, то их давным-давно нет. И никогда не будет. Кто же этим занимается? Все положено на полочку. А люди, которые убили, преспокойненько живут дальше. Подавали в суд и даже получили мзду за то, что неправильно отсидели. И все...
А если про этот день, то я обычно езжу на кладбище. Правда, не могу сказать, во сколько это будет, потому что за мной еще должен подъехать мой старший сын.
