Режим самоизоляции в России продлен до 30 апреля. А значит, еще месяц нам придется чем-то себя развлекать, чтобы не пасть духом. О правильном сидении дома мы решили поговорить с китайцами, они уже пережили длительный карантин и постепенно возвращаются к привычной жизни. Все это время страны равнялись друг на друга, вводя одну за одной ограничительные меры. В конечном счете вирус все же отступит, поэтому неплохо было бы подготовиться и узнать, как это будет.
Собеседница Daily Storm — наша знакомая, китаянка по имени Минь. Последние несколько лет она живет в Москве, но на зимние праздники, как и большинство товарищей из КНР, уехала на родину, где и остается до сих пор.
— Минь, сколько времени вы провели дома? Какой период оказался самым сложным?
— Мы сидели дома примерно 40 дней, с 24 января по 1 марта. В некоторых районах карантин продлили до 10 марта. Все это время мы мучились со скуки. Но тяжелее всего пришлось из-за работы. Ее просто нет. Все, кто работал руками, остались без зарплаты.
В моей семьи все очень переживали за сестру. На Новый год она вернулась из города Ухань — там она училась. Хотя она и приехала заранее, до вспышки вируса, мы все равно сильно волновались за нее. Родители даже не разрешили мне приехать домой, поэтому я осталась у семьи мужа. Кстати, позднее сестра узнала, что два преподавателя из ее колледжа умерли от коронавируса.
