После захвата Кабула радикалами «Талибана»* США начали экстренную эвакуацию своих дипломатов. В результате в столичном аэропорте началась давка, сопровождаемая стрельбой американских солдат. Ветераны войны в Афганистане Сергей Липовой и Дмитрий Попов в беседе с Daily Storm вспомнили, каким был вывод советских войск из страны. Они рассказали, что местные с добротой относились к советским военнослужащим, не только участвовавших в боевых действиях на территории страны, но и развивавших инфраструктуру. При этом солдаты покидали Афганистан без спешки, как герои, сидя на бронетранспортерах в орденах. Только потом наступило чувство горечи и недоумения, когда после распада СССР все забыли о войне.
«Сегодняшние события закладывались еще 20 лет назад. Рано или поздно это должно было наступить. И сегодня мы видим постыдное бегство американцев, а также то, какой хаос там творится. Все невольно проводят аналогию с тем периодом, когда в Афганистане были советские войска. За 10 лет их основной задачей была стратегическая охрана объектов и оказание помощи по налаживанию мирной жизни в стране. И они создавали инфраструктуру, а не разрушали, как американцы», — говорит Герой России, летчик Сергей Липовой, воевавший в Афганистане с 1983-го по 1989 год.


