Подрядчик РЖД Афина Паллада, компания на счету которой не один и не два крупнейших инфраструктурных объекта нашей страны, построившая практически все ярославское направление МЖД, является фигурантом уголовного дела о неуплате налогов более чем на 600 миллионов рублей, возбужденного благодаря грамотной работе оперативников.
Мы в редакции Daily Storm решили разобраться, как обычно пытаются хитрить жулики, чтобы сокрыть прибыль от государства в целом и всевидящего ока ФНС в частности.
Способ первый: тропический
Ни для кого не секрет, что офшоры для того и создавались, чтобы крупные бизнесмены могли не платить налоги в своих странах. Наш корреспондент Илья Юшков даже ездил смотреть, как там все устроено на физическом уровне.
Этот способ прост, как и все гениальное — вот, например, есть у вас компания, скажем, «Рога и копыта». И вы хотите ее заофшорить. Тут у вас два пути: либо вы обращаетесь к специалистам, в фирмы, занимающиеся непосредственно созданием офшоров, а некоторые из них даже имеют полные ящики так называемых полуфабрикатов, среди которых найдется «Roga&Kopyta.LTD» (кстати, стоит отметить, что выбор названия невероятно важен, если регистрирующей инстанции что-то не понравится, вам просто откажут — обидно будет собрать кипу документов и пролететь мимо собственного налогового рая), и просто продаете ей контрольный пакет акций своей компании, следовательно, прибыль от вашей деятельности уйдет туда, а эта компания станет вашим инвестором.
Этот способ очень любят наши олигархи, например:
