Полный тезка отца скандального футболиста Павла Мамаева в 90-е возглавлял отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, выяснил «Шторм». К началу 2000-х его обвинили в создании преступной группы, которая украла и обналичила около четырех миллионов рублей.
Сегодня, 10 октября, Telegram-канал «ОПЕР Слил» без ссылок на источники сообщил, что отец «кривоногого хулигана» в 2000 году находился в федеральном розыске и скрывался от органов следствия.
Футболист Павел Мамаев родился в городе Подольске Московской области. Полный тезка отца Павла Константин Арсентьевич Мамаев родился 4 мая 1966 года в селе Михайловское Подольского района.
Как рассказали источники «Шторма», в отношении Константина Мамаева в конце 1999-го было возбуждено уголовное дело об отмывании денежных средств (ч. 3 ст. 174 Уголовного кодекса). Мамаев, возглавлявший тогда один из отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН МВД), создал преступную группу, в которую вошли некие граждане Мамедов и Косых.
В марте того же года они украли 2,6 миллиона рублей и 60 000 долларов (порядка 1,2 миллиона рублей по старому курсу). Кому принадлежали эти деньги, источник в правоохранительных органах уточнять не стал. По словам собеседника «Шторма» в полиции, Константина Мамаева разыскивали несколько нет, после чего его уголовное преследование было прекращено. Уточнить обстоятельства прекращения дела собеседник издания отказался. «Шторм» отправил запрос в МВД с просьбой уточнить эту информацию.
Сейчас 52-летний отец футболиста наряду с экс-сенаторами Глебом Фетисовым и Николаем Власенко участвует в проводимых Минспортом и BMW соревнованиях по гольфу, в том числе «среди спортсменов-любителей среднего и старшего возраста». По данным РИА Новости, он является спортивным агентом своего сына. В комментарии агентству Константин Мамаев оправдал действия отпрыска отпуском, а также пожелал «гореть в аду» всем тем, кто его бичует.
На звонки «Шторма» Константин Мамаев не ответил.

