Очередной скандал с массовым убийством животных недавно произошел в селе Карлук Иркутской области. В приюте «Пять звезд» волонтеры обнаружили трупы собак и кошек — истощенных, замерзших, со следами побоев. Последние несколько лет организация успешно выигрывала тендеры на отлов по всей области. Компания соглашалась на суммы, за которые невозможно качественно выполнить заказ. Вместо содержания и медпомощи кошек и собак убивали, не довозя до приюта, считают зоозащитники. А инициатора проверки Елену Прадчук власти объявили городской сумасшедшей. «Пять звезд» в Карлуке — далеко не единственный пример живодерства. Такое случается по всей России. Причина — жадность и простое невежество.
Вести борьбу с приютом «Пять звезд» местные жители начали еще в 2008-м. Тогда Александр Солдатов, директор и основатель компании, получил свой первый контракт. Бездомные животные, которые до этого содержались в питомнике «К-9», были переданы в «Пять звезд». Но уже через месяц волонтеры забили тревогу: из 113 собак местные жители обнаружили всего лишь несколько истощенных животных, которые «не могли даже встать». С тех времен ничего не поменялось, заявляет Елена Прадчук. Она — общественный инспектор Росприроднадзора, именно Прадчук возглавила недавнюю проверку в Карлуке.
