Рособоронэкспорт, входящий в состав «Ростеха», подал два иска на общую сумму почти в 11 миллиардов рублей — рекордные для экспортера оружия в российской юрисдикции. Такую сумму госкомпания намерена получить от зарегистрированной в Петербурге фирмы с уставным капиталом в 25 000 рублей. Daily Storm обнаружил, что обе стороны тесно связаны друг с другом.
В прошлом месяце Рособоронэкспорт подал рекордный для себя иск, потребовав 10,6 миллиарда рублей с неизвестного петербургского ООО «Балтик Транс-Порт» (БТП). Заявление поступило в суд после новогодних праздников — 11 января. Тогда же Рособоронэкспорт обратился с еще одним иском к компании — на 3,1 миллиона долларов (205 миллионов рублей). В качестве третьих лиц, не заявляющих требований в рамках спора, привлечены «Независимая страховая группа», которая, по данным сайта госзакупок, сотрудничает как минимум с 2014 года со структурами «Ростеха», и концерн «Алмаз-Антей». Что стало предметом тяжбы на столь крупную сумму, в судебных карточках не уточняется.
В Рособоронэкспорте отказались комментировать оба иска и сотрудничество с БТП, сославшись на конфиденциальность информации. Так же поступили и в «Независимой страховой группе». К выходу публикации «Алмаз-Антей» не ответил на запрос Daily Storm. Речь точно не идет о госконтрактах, поскольку у БТП их не было вовсе, свидетельствуют данные сайта госзакупок.
На официальном сайте «Балтик Транс-Порт» говорится, что компания занимается перевозкой и страхованием тяжеловесных грузов и оказанием информационно-консультационных услуг. Своих сотрудников она называет профессионалами «с многолетним опытом работы в индустрии международных перевозок».
Daily Storm связался по указанным контактным номерам: в одном случае нам заявили, что имеют «какое-то отношение» к компании, но, услышав вопрос об иске, забрали свои слова обратно и посоветовали позвонить кому-нибудь другому. С гендиректором БТП связаться не удалось: представитель компании сообщил изданию, что тот находится в отъезде и никаких комментариев пока не дает.
