Уже 15 лет в России 4 ноября празднуют День народного единства. Именно эту дату русские националисты избрали «своим» днем и ежегодно проводят Русские марши. В последние годы столичные власти отправляли их маршировать подальше от центра — в Люблино. Но в этом году из-за ситуации с коронавирусом мэрия не согласовала мероприятие вообще, хотя две организации русских правых пытались получить разрешение на акции в привычном Люблине и на Цветном бульваре. Однако несмотря на запрет, Ассоциация народного сопротивления (АНС) анонсировала марш на Цветном бульваре — националисты хотели пройти от метро до приемной ФСИН и помянуть там соратников, погибших в застенках. В итоге акционеров начали задерживать прямо на выходе из метро — никакого марша к приемной ФСИН не получилось. Полицейские задержали как минимум 36 человек.
В АНС за день до мероприятия объявили о том, что «акции — быть», несмотря на запрет властей. Всем желающим было предложено собраться на станции метро «Цветной бульвар» в два часа дня, подняться на поверхность и пройти маршем. Перед началом акции казалось, что журналистов в подземке больше, чем участников акции. Немногие люди, которых можно было определить как националистов, поясняли, что они «пришли почтить память Тесака» — правого блогера и активиста Максима Марцинкевича, который умер в челябинском СИЗО при загадочных обстоятельствах. Сторонники Тесака уверены, что его там убили, по официальной версии он совершил самоубийство.
«Ну мы сейчас до ФСИН дойдем за Тесака. Ну и за других правых», — говорил юного вида националист.

