Меньше чем через два года в России обычные сигареты могут заменить на самозатухающие. Новые требования к производителям озвучили МЧС и Минздрав РФ. По мнению представителей ведомств, это снизит количество пожаров из-за неосторожного курения. Однако новый стандарт может увеличить стоимость сигарет. И тогда бизнес отправится на нелегальный рынок, а в народе могут начать активно выращивать табак.
Сигареты будут затухать при помощи специальной бумаги, из-за которой себестоимость сигареты станет дороже. Член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев в разговоре с Daily Storm отметил, что такой стандарт может спровоцировать интерес россиян к домашним плантациям. Кто не сможет позволить себе табачные изделия, станет растить табак.
«Чем выше будут стоить сигареты, тем больше будут курить всяких смесей, самоделок и самокруток, будут выращивать табак, коноплю. Это приведет только к дополнительной смертности из-за того, что не смогут люди курить качественные сигареты, кальяны, а перейдут на что-то самодельное», — считает Арефьев.
По мнению депутата, сам табачный рынок уже ушел в тень, потому что цены и без этого нового стандарта уже задрали. С 1 января 2021 года акцизы на табачную продукцию выросли на 20%, из-за чего сигареты подорожали.
«Внедрение такого новшества не понесет за собой какого-то значительного роста цен, потому что цены на табак будут и так повышаться. Сейчас они повысились, и где-то в июне месяце ожидается еще одно повышение уже чисто административное, не связанное с себестоимостью сигарет», — сказал Daily Storm Арефьев.



