В наиболее пострадавшем от паводка Орске сейчас оказались частично под водой 6995 жилых домов с приусадебными участками, заявили в правительстве Оренбургской области. Были эвакуированы 2493 человека, в том числе 797 детей. Семья Ольги Лоскутовой — из тех, кто в один миг потерял жилье и имущество из-за прорыва дамбы. В беседе с Daily Storm женщина, дом которой ушел под воду, не скрывая эмоций, рассказала о безразличии местных властей, боли от осознания, что лишилась всего, а также о планах, как построить жизнь заново...
Нас никто не предупредил об опасности
Дом наш одноэтажный сейчас затонул прямо под крышу. Возле нас находится речушка Горячка, впадающая в Урал. И когда она начала разливаться (а в доме мы живем уже 39 лет) — не было опасений больших, что дойдет до жилища. Обычно топило лишь огород. Но вода зашла во двор, и уже 5 апреля у нас началась экстренная эвакуация. Соседи до сих пор не верили, что их затопит. Но получилось: все пять улиц после нашей стоят в воде. Ни МЧС, ни власти — никто не помогал в эвакуации. Пришли только друзья. Мало чего удалось спасти. Вещи кидали на шкафы, надеясь, что до них вода не достанет и все останется в целости и сохранности. А с собой взяли лишь вещи первой необходимости взрослым и детям. Скидывали все просто в простыни закрученные. Мебель, диваны, кровати, бытовая техника — все осталось там. В небольшую «Газель» только баул вещей самых нужных влез. Продукты — картошка, морковь — все на крышу закинули, думая, что там не пропадут, но их затопило. Под водой и наш гараж, и сарай, и баня, в которой только закончили ремонт недавно. Уцелела только машина, которую ранее перегнали в другое место.
