St
«Собрались вместе, поздравили родных и пообнимались»: как итальянцы в России праздновали победу на Евро-2020
18+
Итальянские предприниматели и шеф-повара признались, что успешный финал их сборной стал для них огромным сюрпризом Фото: Global Look Press / Alessandro Garofalo
Эксклюзив Общество

Сборная Италии обыграла команду Англии в серии пенальти и стала победителем чемпионата Европы по футболу 2020 года. Исход игры был по-настоящему непредсказуем — в основное время англичане забили уже на второй минуте. Но итальянская команда наверстала упущенное и завоевала свою первую победу на Евро за последние 50 лет. Фанаты по всему миру ликуют, и Россия — не исключение. Daily Storm поговорил с итальянцами, живущими в РФ, и узнал об их впечатлениях о матче. Они рассказали, как их семьи отметили игру и что эта победа значит для каждого итальянца.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Мы, конечно, все собирались вместе с итальянцами, посмотрели матч. Хотя мы думали на 85%, что Италия проиграет, — поделился своими ощущениями бывший руководитель и концепт-шеф «Азбуки вкуса» Алессио Джини. — Понимаем ситуацию: Англия никогда не выигрывала чемпионат Европы, тем более вчера две команды играли на стадионе в Англии. В общем, думали, что Италия точно проиграет. Конечно, была какая-то надежда, но все равно казалось, что итальянцы хорошо сыграют, но на победу не надеялись».

Джини отметил, что уже на первых минутах матча настроение болельщиков сошло на нет, но потом, после сравнивания счета, вера в победу все-таки вернулась: «Когда на первых двух минутах англичане забили гол, сразу стало как-то грустновато, немножко обидно. Но потом уже в ходе игры мы почувствовали всю эту энергию, которую наша сборная нам передала. Потому что у нас никаких суперзвезд в этой команде не было, но при этом футболисты с каким-то взаимопониманием играли, дополняли друг друга».

«Поэтому нам стало вчера просто невероятно приятно от этого ощущения победы», — порадовался экс-глава «Азбуки вкуса».

Шеф-повар московского ресторана итальянской кухни Dolce Casa Джулиано Фиаре рассказал, что прошедший матч — важнейшее событие для всей страны, которое вызывает гордость у всех итальянцев: «Я не большой фанат футбола. Но все равно этот матч [Италия — Англия]» — это большое событие для всех нас».

Устраивать особый праздник в честь победы итальянских футболистов семья Фиаре не стала, но зато отлично провела время при просмотре игры: «Вчера посмотрели матч — хорошо провели время, ничего особенно не делали после этого, пообнимались немного и все».

«Я думаю, это была лучшая игра Италии за последние 20 лет. Очень мощные и очень хорошие игроки», — добавил итальянский шеф-повар.

Предприниматель и телеведущий, ресторатор, создавший более 10 проектов в России Уиллиам Ламберти, хоть и не большой любитель футбола, а матч Италия — Англия тоже не пропустил: «Конечно, я смотрел матч. Обе команды молодцы — и итальянская, и английская. Я не особенно смотрю футбол, поэтому я обращаю внимание только на такие, особенные моменты — наверное, хотелось бы увидеть более интересную игру. Но все равно молодцы, они получили большой результат, вернули обратно кубок, поэтому да, большие молодцы».

«Честно говоря, не знаю даже, чего я ожидал, всегда есть надежда на лучшее, что твоя команда выиграет — это было бы приятно», — сказал Ламберти. Ресторатор отметил, что поздравил своих близких, которые тоже смотрели матч, в частности своего отца, который очень любит футбол: «Ужина или какого-то особенного вечера мы не устраивали, но зато поздравили всех своих с победой. Например, я поздравил своего отца — он большой болельщик и любитель футбола».

Daily Storm также поинтересовался, как отметили победу сборной в Итальянском институте культуры в Москве. В институте ответили, что посмотрели матч, но ничего не праздновали. Им не до этого — сотрудники вернулись после тяжелой командировки. И вообще, в объединении занимаются вопросами культуры, а не футбола, напомнила их представитель. Daily Storm направил запрос в посольство Италии в России, чтобы узнать, будет ли диппредставительство устраивать какие-то мероприятия в честь победы футболистов.

Финал чемпионата Европы по футболу проходил 11 июля на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. На первых минутах матча гол забили англичане, однако во втором тайме итальянцам удалось сравнять счет. В дополнительное время победителя также выявить не удалось, счет оставался 1 : 1. Италия становилась победителем чемпионата Европы по футболу в 1968 году, британцы — никогда. Сборные Италии и Англии, включая товарищеские матчи, в общей сложности сыграли 27 раз, из которых в 10 встречах побеждали итальянцы, в восьми — англичане. Девять раз команды не смогли выявить победителя.

Команда России вылетела с Евро-2020, проиграв 21 июня Дании со счетом 1 : 4. Россияне оказались на четвертом месте в своей турнирной группе. Полузащитник сборной России Роман Зобнин после матча с Данией извинился перед болельщиками команды за то, что пропустил гол. Ранее с извинениями за вылет с чемпионата Европы к россиянам обратился и капитан сборной Артем Дзюба.