В станице Зеленчукской в Карачаево-Черкесии сотрудник ГАИ Дмитрий Левенко сбил мужчину. По словам очевидцев, водитель был пьян. Спустя девять месяцев пострадавший Андрей Шестаков скончался. Следствие доказало вину Левенко — сейчас дело направлено в суд. Сам обвиняемый утверждает, что за рулем находился его отец, а защита настаивает на том, что смерть Шестакова не связана с аварией. По мнению адвоката потерпевших, суд был подкуплен.
Авария произошла 7 октября 2017 года. На подъезде к селу Архыз, в Зеленчукском районе, инспектор ДПС Дмитрий Левенко на своем автомобиле сбил переходившего дорогу Андрея Шестакова. Пострадавший был в компании из троих друзей и шел последним, водитель зацепил только Андрея.
Друзья Шестакова, ставшие свидетелями аварии, позже будут рассказывать, что водитель был пьян, а уже через пять минут на место происшествия подъехала «Волга», из которой вышел отец Дмитрия Левенко. После непродолжительной беседы они поменялись машинами. У следствия имеется видеозапись, подтверждающая данный эпизод.
Адвокат потерпевших — Зулета Айбазова — рассказала «Шторму», что ДТП никак не сказалось на карьере гаишника, а оформлять аварию приехали коллеги Левенко, которые отнеслись к виновнику снисходительно:
«На сегодняшний день по неизвестным причинам не было проведено ни служебной проверки, ни отстранения от должности. На место совершения преступления приехали его же друзья, они не брали у него объяснения. Очевидцы утверждали, что за рулем был гаишник, а не его отец, но их показания были проигнорированы, не стали оформлять их. Освидетельствование на алкогольное опьянение тоже никто не проводил», — сообщила «Шторму» Айбазова.
