«Я до последнего надеялся, что это фейк и розыгрыш», — слышу откуда-то сзади.
«И в тюрьме достали, сволочи, а он же выйти должен был. Кто-то этого очень не хотел», — слышу продолжение диалога сзади.
Спрашиваю: не верите, что суицид? Смотрят, как на идиота.
«Такие люди себя не убивают, у него там планы уже были на свободу. Он сколько лет систему шатал? Вот вышел бы и дальше шатать стал», — говорит мне один из молодых людей, которые пришли попрощаться с Марцинкевичем.
Обсуждаем Тесака дальше. Один парень высказывает мысль, что Тесак придумал видеоблогинг до того, как появился YouTube.
«Видел «Формат-18»*? Чумовые же ролики, угарные», — делится со мной молодой человек.
Про себя говорю, что «угарные ролики» — это призывы к убийствам и видео с избиениями людей нерусской внешности. И сюжет, как минимум одного видео, которое принято считать постановкой («Казнь таджика и дага»), — про реальное убийство. И есть основания считать, что во время съемок роликов Тесака с героями расправлялись по-настоящему. Но вряд ли собравшихся на кладбище волнуют такие мелочи. Для них сейчас важен момент прощания с русским богатырем, хоть и польского происхождения. Поэтому я помалкиваю про убийства. Ну и по голове получить не хочу, чего уж там.
«Это, короче, фэбасы всех мочат нормальных оппозиционеров: Тесака и Навального, а остальных тоже щемят нормально, — говорит второй мой собеседник и риторически произносит в воздух, — интересно, кто следующий?»
Спустя полтора часа ожидания в очереди ту группу, в которой я двигался, пропустили к гробу с Марцинкевичем. Люди возлагают цветы, кто-то смахивает слезы, Тесак лежит в открытом гробу. Гроза мигрантов из нулевых совсем не выглядит тем амбалом, с которым боялись встречи многие. В тюрьме Марцинкевич сильно похудел и осунулся.
Соратники Тесака и сотрудники ГБУ «Ритуал» просят не задерживаться у гроба. Бросаю последний взгляд на Тесака и думаю, что если все эти теории об убийстве — правда, то такой смерти не заслуживает даже плохой человек.
Чуть поодаль от места Марцинкевича на кладбище парень обнимает девушку. Та беззвучно рыдает и не может остановиться. Рядом парень увидел своих знакомых и опасливо кинул им зигу, потом понял, что не стоит в таких местах так делать и отвернулся. Многие оставались подождать, пока тело Марцинкевича предадут земле.
Церемония прощания заканчивалась, а народ все шел и шел. Кто-то сказал, что попрощаться пришло три тысячи человек. Скорее всего меньше, но точно больше тысячи. Сейчас не каждый митинг или футбольный матч столько людей собирает.
После похорон люди большими группами отправились к автобусным остановкам: кто-то по домам, а кто-то «поминать Максима». Полицейские были расслабленнее и дружелюбнее, чем в начале дня: провокаций не случилось, все прошло спокойно, никто никого не попытался убить.
То ли 16 сентября, то ли 3 октября у российских неонацистов появился свой святой.
Максима Марцинкевича нашли мертвым в СИЗО-3 Челябинска 16 сентября 2020 года. По официальной версии, Тесак покончил с собой. Отец Тесака Сергей Марцинкевич и его адвокат с этой версией не согласны. Защита считает, что речь идет об убийстве или о доведении до самоубийства. Адвокаты заявили, что Марцинкевича могли принуждать к даче показаний. Сергей Марцинкевич обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по статье «убийство» и взять дело на личный контроль.
Тесак — один из самых известных российских неонацистов. Его привлекали к уголовной ответственности по 282-й статье УК РФ «Разжигание ненависти либо вражды по признакам национальности или религиозной принадлежности» три раза: в 2007-м, в 2010-м и в 2013 году. Он организовал два скандальных проекта: «Оккупай-педофиляй», целью которого была борьба с педофилами, а также «Оккупай-наркофиляй» против продавцов наркотиков.