Получение бойцами позывного напоминает местами детство, когда во дворе почти каждый обзаводился прозвищем из-за фамилии, поведения или других особенностей. Daily Storm поговорил с бойцами, которые находятся на СВО, и выяснил, как солдат обретает свое боевое имя.
Командир взвода РСЗО «Град» с позывным Борода рассказал, что большинство бойцов получают позывные достаточно банально, хотя бывают и забавные случаи: «В основном позывной — это сокращение фамилии. Фролов может стать, например, Фролом. По названию городов, рек тоже можно получить. У меня, как можно заметить, была борода. Из забавного могу вспомнить одного бойца. Мужик под 40 с позывным Чудо-юдо. Получил он его, потому что все делал из-под палки и хреново. Сейчас он исправился, но Чудо-юдо осталось».
По словам санитара, морпеха Андрея (имя изменено по просьбе собеседника), крайне важно при выборе позывного обращать внимание на то, что его будут транслировать в радиоэфире. И поэтому лучше, чтобы в «имени» было больше звонких звуков, а шипящие, глухие созвучия — свести к минимуму.
«При помехах в эфире и так слышно не очень, а если позывной будет что-то вроде Шалун, так вообще не комильфо. Все эти шипящие созвучия плохо подходят», — пояснил морпех.
