Конфликт в центре имени Блохина, откуда уволились часть врачей-онкологов, обрастает новыми подробностями. 8 октября в Telegram-канале «Диалоги о медицине» появилась аудиозапись разговора, который, судя по голосам, вели директор НИИ детской онкологии и гематологии Светлана Варфоломеева и ее подчиненный Александр Попа. Из содержания их беседы следует, что новое руководство не собиралось увольнять старых сотрудников, а из-за конфликта центр потерял 200 миллионов рублей в виде ежегодных дотаций.
Аудиозапись, размещенная в «Диалогах о медицине», была сделана, предположительно, в середине сентября. В беседе принимала участие женщина, чей голос похож на голос директора НИИ имени Блохина Светланы Варфоломеевой (далее — «директор»). К своему собеседнику она обращалась по имени и отчеству — Александр Валентинович. Такое же отчество у подчиненного Варфоломеевой — доктора медицинских наук, профессора Александра Попы (далее — «профессор»). Он уволился вместе с заместителем директора НИИ детской онкологии и гематологии Георгием Менткевичем. Беседа длилась около часа. Daily Storm рассказывает о ключевых эпизодах этого диалога.
