Профессор, врач-трансплантолог Михаил Каабак проводил операции больным детям по собственной схеме с применением дорогостоящих препаратов «Алемтузумаб» и «Экулизумаб». На одного ребенка требовалось по несколько миллионов рублей — эти деньги, как правило, собирали благотворительные фонды. Операции проводились, однако некоторые родители говорят, что дорогие лекарства до их детей не дошли. Как стало известно Daily Storm, поставками препаратов для Каабака занималась единственная организация, учрежденная его близкими знакомыми, — «Центр содействия развитию и поддержке медицины». Там распоряжались пожертвованными деньгами, и теперь суд разбирается, куда ушли 12 миллионов рублей. А сам Михаил Каабак, как выяснилось, мог и не вводить препараты во время операций.
Токсичная благотворительность
— Я бы не поверила сама, если бы не стала узнавать о здоровье наших подопечных и разговаривать с родителями, — говорит на суде директор благотворительного фонда «Помоги спасти жизнь» Евгения Бахметьева. — В разговоре с одной из мам выяснилось, что купленные нами препараты ее дочери так и не вводились. А нам отчитались, что их ввели до и во время операции. В тот момент у меня возникло подозрение: что-то тут не так.
Как рассказала Daily Storm Бахметьева, ее собеседница тогда заявила, что сам Михаил Каабак сообщил ей: купленные фондом лекарства ее дочери не понадобились.
Полтора года назад еще один родитель, чей ребенок был оперирован профессором, в беседе с Daily Storm утверждал, что его сыну никакие препараты не вводились. Более того, со слов собеседника, медики готовы были помочь в приобретении нужных лекарств.
Скандал с увольнением Михаила Каабака и Надежды Раппопорт (Бабенко) из больницы Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД) за использование своей собственной схемы off-label (не по официальным протоколам) в 2019 году сыграл врачам только на руку. На сторону медиков, применявших во время операций «Экулизумаб» и «Алемтузумаб», встали родители, благотворительные фонды и активисты. Все свято верили в профессионализм докторов.
Поверила и Евгения Бахметьева. Все шло хорошо до тех пор, пока она не заподозрила поставщика лекарств в присвоении денег фонда или, не исключено, самих жизненно необходимых препаратов. Как было с одним из подопечных — Ванечкой.
Мальчику всего 10 лет. Всю свою жизнь Ваня жил с одной работающей почкой, которая уже несколько лет как отказала. Последняя надежда на нормальную жизнь — трансплантация. За операцию взялся врач-трансплантолог Михаил Каабак, он сам рекомендовал применять «Алемтузумаб» и «Экулизумаб».
Если сама операция бесплатная, то лекарства стоят недешево. Так, для Вани назначили два флакона «Кэмпаса» по 30 мг (действующее вещество «Алемтузумаб») — 1,5 миллиона рублей, а также восемь флаконов «Солириса» по 300 мг (действующее вещество «Экулизумаб») общей стоимостью 1,2 миллиона рублей.
Выбранная врачом схема лечения предполагает введение первой части препаратов за две недели до трансплантации. Остальное вводится непосредственно перед хирургическим вмешательством и после. Бабушку и дедушку, которые воспитывают Ванечку, поставили перед фактом: если деньги не удастся собрать, то и операции не будет.
В итоге неподъемную для семьи Вани сумму собрал благотворительный фонд «Помоги спасти жизнь». А вот покупкой препаратов по договору пожертвования занималась АНО «Центр содействия развитию и поддержке медицины». Компанию рекомендовал лично Михаил Каабак.
